Halaman

Rabu, 28 Agustus 2019

Kerangka RPS Manajemen Kurikulum MPI-III Ganil 19-20 A




KERANGKA KONSEP
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Mata Kuliah             : Manajemen Kurikulum                  
Parogram Studi        : MPI
Jumlah SKS             : 3 SKS                                                   
Semester/ Prog         : III (Tiga) / Reguler
Dosen Pengampu     : Dr. Darul Abror, M.Pd. 
Tahun Akademik      : 2019/ 2020
Hari                           : Selasa                                                  
Waktu                        : 13.30-15.10 Wib

NO
TANGGAL
MATERI
Ket
1
03-09-2019
Pengantar dan Transaksi Perkuliahan
Dosen Pengampu
2
10-09-2019
Konsep manajemen kurikulum 
              a.      Pengertian kurikulum
              b.      Pengertian manajemen kurikulum
              c.      Prinsip dan fungsi manajemen  kurikulum
              d.      Dasar dan tujuan manajemen kurikulum
              e.      Manajemen Kurikulum dalam standar nasional pendidikan
Dosen Pengampu
3
17-09-2019
Peran dan Tugas Kepala Sekolah dalam Manajemen Kurikulum
a.      Pengertian peran dan tugas kepala sekolah
b.      Kinerja kepala sekolah
c.      Pendekatan  kinerja kepala sekolah
d.      RKTL kinerja kepala sekolah
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
4
24-09-2019
Fungsi –fungsi  manajemen kurikulum
a.      Pengertian  fungsi manajemen kurikulum
b.      Mengelola perencanaan kurikulum
c.      Mengelola implementasi kurikulum
d.      Mengelola  pelaksanaan evaluasi kurikulum
e.      Mengelola perumusan penetapan kriteria dan pelaksanaan kenaikan kelas
f.       Mengelola pengembangan bahan ajar, media pembelajaran dan sumber belajar
g.      Mengelola  pengembangan ekstrakurikuler dan kokurikuler
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
5
01-10-2019
Perencanaan kurikulum
a.      Pengertian perencanaan kurikulum
b.      Perumusan tujuan kurikulum
c.      Landasan perencanaan kurikulum
d.      Perumusan isi kurikulum
e.      Model-model desain kurikulum
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
6
08-10-2019
Cara Penyusunan Perangkat Pembelajaran K-13
a.      Pengertian perangkat pembelajaran
b.      Kalender pendidikan: Pengertian, cara penyusunan dan  contohnya
c.      Prota : Pengertian, cara penyusunan dan  contohnya
d.      Prosem : Pengertian, cara penyusunan dan  contohnya
e.      Silabus:  Pengertian, komponen dan contohnya
f.       Struktur kurikulum : Pengertian, cara penyusunan dan  contohnya Pengertian 
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
7
15-10-2019
Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
a.     Pengertian dan tujuan RPP
b.     Petunjuk Pengisian Format RPP
1.      Satuan Pendidikan 
2.      Kompetensi Inti (KI)
3.      Kompetensi Dasar (KD) & Indikator
4.      Tujuan Pembelajaran
5.      Kegiatan Pembelajaran
6.      Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
7.      Materi  Pembelajaran
8.      Metode Pembelajaran
9.      Penilaian Pembelajaran
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
8
22-10-2019
Hari Santri Nasional

9
29-10-2019
U T S

10
05-11-2019
Implementasi kurikulum
a.      Pengertian konsep implementasi kurikulum
b.      Kemampuan guru dalam implementasi kurikulum
c.      Model implementai kurikulum
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
11
12-11-2019
Monitoring Pelaksanaan kurikulum
a.      Pengertian monitoring pelaksanaan kurikulum
b.      Tujuan pemantauan pelaksanaan pembelajaran
c.      Kerangka kegiatan pemantauan pelaksanaan pembelajaran
d.      Pengertian Penilaian kinerja  guru
e.      Jenis Penilaian kinerja guru
f.       Cara penyusunan dan contoh penilaian kinerja guru
g.      Contoh format monitoring kinerja guru
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
12
19-11-2019
Evaluasi Kurikulum
a.      Pengertian evaluasi kurikulum
b.      Tujuan evaluasi kurikulum
c.      Peran evaluasi kurikulum
d.      Model evaluasi kurikulum
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
13
26-11-2019
Joint Reseach
Diskusi
14
03-12-2019
Joint Reseach
Diskusi
15
10-12-2019
Joint Reseach
Diskusi
16
02-12-2019
Laporan Join Reseach
Presentasi Kelompok
17
17-12-2019
Revisi Laporan dan & Evaluasi Materi
Presentasi Kelompok dan Diskusi
18
31-12-2019
UAS
 

Keterangan:
1.       Metode Perkuliahan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  PAIKEM
§  Praktik/ Reseach

2.       Pendekatan
      a.  Teoritis
   Pendekatan teoritis dilakukan dengan melakukan pemahaman dengan serius tentang konsep manajemen  kurikulum,        
        b.  Aplikatif
   Diharuskan bagi mahasiswa untuk melakukan kombinasi keilmuan teoritis yang telah dipelajari dengan  pengalaman akademik dilapangan. 
        c.  Interdispliner
   Menganalisa dengan dua pendekatan keilmuan yang relevan dengan fokus kajian, baik pendekatan filosofis, Sosiologis, Historis, Psikologis, manajemen, Politik pendidikan, dan kegamaan (Al-Qur’an dan l-Sunnah) tentang materi yang dikaji.    

3.       Referensi

          Primer :
   Al-Qur’an dan Hadits-Hadits shoheh
Dr. Teguh Triwiyanto, M.Pd.I , 2015, Manajemen Kurikulum dan Pembelajaran, Jakarta, Bumi Aksara.  
Dr. Rusman, M.Pd, 2012,  Manajemen Kurikulum, Jakarta: PT. Raja Grafindo persada.
Prof. Dr. H.E. Mulyasa, M.Pd, 2013, Pengembangan dan Implementasi Kurikulum  2013, Bandung, Rosda.
Syaikh Fuhaim Mustofa, 2009, Kurikulum Pendidikan Anak Muslim, (terj, wafi Marzuki,) Surabaya, Elba.
 Sekunder :
 Prof. Jalaludin, MA, 2011, Filsafat pendidikan Islam, Jakarta, Kalam Mulia.  
 Dr. Abdullah Aly,M.Ag,  2011, Pendidikan Islam Multikultural di pesantren “Tela’ah terhadap kurikulum pesantren  modern Islam Assalam Surakarat” Yogyakarta: Pustaka Setia.
Dr. Heri Gunawan, M.Ag.  2012. Kurikulum dan pembelajaran pendididkan agama Islam, Bandung, Alfabeta.  
Buku pedoman KKN TERPADU STAI AS-SHIDDIQIYAH 2015
Seluruh buku, jurnal, artikel, dan karya ilmiah (Skripsi, Tesis dan disertasi) berbasis online yang berkaitan dengan materi.

4.       Tugas
§   Individu :
a.    Menyusun makalah secara mandiri dengan minimal 15 referensi & 15 Halaman
b.    Makalah ditulis dengan satu halaman kutipan dilanjutkan dengan satu halaman analisis.
c.    Makalah dikumpulkan dalam bentuk soft copy (Wa/Email) dan hard copy.
d.    Menyusun Tugas Individu (Reading Course) setiap kali pertemuan
§   Kelompok :
a.    Meneliti tentang Manajemen Kurikulum di TPQ sesuai sistematika dan mekanisme yang sudah ditentukan
b.    Laporan Penelitian  dikumpulkan dalam bentuk soft copy (Wa/Email) dan hard copy dalam bentuk Print Book Models

§   Komitmen Presentasi:
a.    Presentasi dilakukan tanpa teks
b.    Presentasi diupayakan menggunakan LCD, dll
c.    Presentator menjawab atas dasar  konsep dan teori dengan sumber bacaan lain serta deep analisys

5.       Penilaian
§  Kehadiran                       20%
§  UTS                                  20%        (Reading Course)
§  UAS                                  25%        (Laporan Reseach)
§  Tugas                               20%        (Makalah)
§  Partisipasi                        15%

6.       Rekomendasi
a. Setiap mahasiswa wajib memiliki minimal DUA buku tentang Manajemen Kurikulum.
b. Meningkatkan spirit ilmiah dengan membudayakan membaca 20 MENIT/ hari.



Lempuing Jaya,  Agustus 2019
Dosen Pengampu,

                                                                                                                               


Dr. DARUL ABROR, M.Pd.

NB :
1.         Alur pengajuan permohonan surat penelitian
a.     Membuat surat pengajuan penelitian dan dilampiri judul penelitian serta nama-nama kelompok
b.     surat diajukan kepada ketua prodi masing-masing
c.     Ketua prodi mengklarifikasi terlebih dahulu dan kemudian mengeluarkan SK penelitian
d.     SK diterima oleh kelompok
e.     Kelompok bisa melaksanakan penelitian lapangan

2.         Sistematika penelitian :

1)       Pendahuluan
a.     Latar Belakang Masalah
      (Merupakan keunggulan dari obyek penelitian khususnya dalam bidang kurikulumnya)
b.     Rumusan Masalah
     (Merupakan rumusan konsep pertanyaan sesuai variabel judul atau fokus penelitian)
c.     Landasan Teori
     (Teori yang digunakan dalam menjawab rumusan masalah yang relevan dengan fokus kajian)
d.     Tinjauan Pustaka
      (Penelitian terdahulu dalam lima tahun terakhir yang relevan dengan fokus kajian)
e.     Metode penelitian
      (Merupakan cara ilmiah atau pendeketan yang digunakan dalam mengumpulkan, menganalisisi dan menyimpulkan hasil penelitian, baik kualitatif atau kuantitatif)

2)       Pembahasan
(Membahas sesuai dengan rumusan masalah)

3)       Penutup
a.     Kesimpulan  ( Menjawab rumusan masalah)
b.     Rekomendasi ( Merupakan saran peneliti terhadap lembaga maupun pembaca atas hasil penelitian yang telah dilaksanakan)

4) Daftar pustaka

        (merupakan referensi yang digunakan dalam proses penelitian)





CONTOH FORMAT READING COURSE

Hari/Tgl

Pertemuan Ke-

Materi


Uraian Materi
Analisis













Kesimpulan







Pertanyaan





 Mengetahui
Dosen Pengampu                                                                                Mahasiswa                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                




Dr. Darul Abror, M.Pd.                                                                     _______________________
NIDN : 2128048601                                                                            NIM:

Ketentuan Reading course :
1. Reading course ditulis tangan dan dibuat dengan rapi dengan print book models
2. Reading course ditandatangani mahasiswa sebelum di tandatangani dosen pengampu setiap pertemuan
3. Reading course dikumpulkan sebagai prasyarat mengikuti setiap materi pertemuan.


 










Manajemen SDM Pendidikan MPI II-IV 24-25

  Mata Kuliah                  :  MANAJEMEN SDM PENDIDIKAN                     Dosen Pengampu        :  Dr.  Darul Abror, M.Pd.      Program...