KERANGKA KONSEP
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
Mata Kuliah :
Manajemen Kurikulum
Program Studi :
MPI
Jumlah SKS :
3 SKS
Semester/ Prog : III (Tiga) / Reguler
Dosen Pengampu :
Dr. Darul Abror, M.Pd.
Tahun Akademik : 2020/ 2021
Hari :
Selasa
Waktu :
14.15-15.30 Wib
NO |
TANGGAL |
MATERI |
Ket |
|
1 |
04-10-2020 |
Pengantar dan Transaksi Perkuliahan |
DARING |
Dosen Pengampu |
2 |
11-10-2020 |
Konsep manajemen kurikulum a.
Pengertian kurikulum b.
Pengertian manajemen kurikulum c.
Prinsip dan fungsi manajemen kurikulum d.
Dasar dan tujuan manajemen kurikulum e.
Manajemen Kurikulum dalam standar nasional
pendidikan |
LURING |
Dosen Pengampu |
3 |
18-10-2020 |
Peran dan Tugas Kepala Sekolah dalam Manajemen
Kurikulum a.
Pengertian peran dan tugas kepala sekolah b.
Kinerja kepala sekolah c.
Pendekatan
kinerja kepala sekolah d.
RKTL kinerja kepala sekolah |
DARING |
Presentasi dan diskusi Mahasiswa |
4 |
25-10-2020 |
Fungsi –fungsi
manajemen kurikulum a.
Pengertian
fungsi manajemen kurikulum b.
Mengelola perencanaan kurikulum c.
Mengelola implementasi kurikulum d.
Mengelola
pelaksanaan evaluasi kurikulum e.
Mengelola perumusan penetapan kriteria dan pelaksanaan
kenaikan kelas f.
Mengelola pengembangan bahan ajar, media pembelajaran
dan sumber belajar g.
Mengelola
pengembangan ekstrakurikuler dan kokurikuler |
LURING |
Dosen Pengampu |
5 |
01-11-2020 |
Perencanaan kurikulum a.
Pengertian perencanaan kurikulum b.
Perumusan tujuan kurikulum c.
Landasan perencanaan kurikulum d.
Perumusan isi kurikulum e.
Model-model desain kurikulum |
DARING |
Presentasi dan diskusi Mahasiswa |
6 |
08-11-2020 |
Cara Penyusunan Perangkat Pembelajaran K-13 a.
Pengertian perangkat pembelajaran b.
Kalender pendidikan: Pengertian, cara penyusunan
dan contohnya c.
Prota : Pengertian, cara penyusunan
dan contohnya d.
Prosem : Pengertian, cara penyusunan
dan contohnya e.
Silabus:
Pengertian, komponen dan contohnya f.
Struktur kurikulum : Pengertian, cara penyusunan
dan contohnya Pengertian |
LURING |
Dosen Pengampu |
7 |
15-11-2020 |
U T S |
|
|
8 |
22-11-2020 |
Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) a. Pengertian dan tujuan RPP b. Petunjuk Pengisian
Format RPP 1.
Satuan Pendidikan 2.
Kompetensi Inti (KI) 3.
Kompetensi Dasar (KD) & Indikator 4.
Tujuan Pembelajaran 5.
Kegiatan
Pembelajaran 6.
Sumber,
Alat dan Media Pembelajaran 7.
Materi Pembelajaran 8.
Metode
Pembelajaran 9.
Penilaian
Pembelajaran |
DARING |
Presentasi dan diskusi Mahasiswa |
9 |
29-11-2020 |
Implementasi kurikulum a.
Pengertian konsep implementasi kurikulum b.
Kemampuan guru dalam implementasi kurikulum c.
Model implementai kurikulum |
LURING |
Dosen Pengampu |
10 |
01-12-2020 |
Monitoring Pelaksanaan kurikulum a.
Pengertian monitoring pelaksanaan kurikulum b.
Tujuan pemantauan pelaksanaan pembelajaran c.
Kerangka kegiatan pemantauan pelaksanaan pembelajaran d.
Pengertian Penilaian kinerja guru e.
Jenis Penilaian kinerja guru f.
Cara penyusunan dan contoh penilaian kinerja guru g.
Contoh format monitoring kinerja guru |
DARING |
Presentasi dan diskusi Mahasiswa |
11 |
06-12-2020 |
Evaluasi Kurikulum a.
Pengertian evaluasi kurikulum b.
Tujuan evaluasi kurikulum c.
Peran evaluasi kurikulum d.
Model evaluasi kurikulum |
LURING |
Dosen Pengampu |
12 |
13-12-2020 |
Joint Reseach |
DARING |
Presentasi dan diskusi Mahasiswa |
13 |
20-12-2020 |
Waktu Cadangan |
LURING |
Dosen Pengampu |
14 |
27-12-2020 |
Waktu Cadangan |
DARING |
Dosen Pengampu |
15 |
03-01-2021 |
UAS |
|
|
Keterangan:
1.
Metode
Perkuliahan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ PAIKEM
§ Praktik/ Reseach
2.
Pendekatan
a. Teoritis
Pendekatan teoritis dilakukan dengan
melakukan pemahaman dengan serius tentang esensi manajemen kurikulum,
b.
Aplikatif
Diharuskan bagi mahasiswa untuk melakukan
kombinasi keilmuan teoritis yang telah dipelajari dengan pengalaman akademik dilapangan.
c.
Interdispliner
Menganalisa dengan dua pendekatan keilmuan
yang relevan dengan fokus kajian, baik
pendekatan filosofis, Sosiologis, Historis, Psikologis, manajemen, Politik
pendidikan, dan kegamaan (Al-Qur’an dan l-Sunnah) tentang materi yang
dikaji.
3.
Referensi
Primer :
Al-Qur’an
dan Hadits-Hadits shoheh
Dr. Teguh Triwiyanto, M.Pd.I ,
2015, Manajemen
Kurikulum dan Pembelajaran, Jakarta, Bumi Aksara.
Dr. Rusman, M.Pd, 2012, Manajemen Kurikulum, Jakarta: PT. Raja Grafindo persada.
Prof. Dr. H.E. Mulyasa, M.Pd,
2013, Pengembangan dan Implementasi Kurikulum 2013,
Bandung, Rosda.
Syaikh Fuhaim Mustofa, 2009,
Kurikulum Pendidikan Anak Muslim, (terj, wafi Marzuki,) Surabaya, Elba.
Sekunder :
Prof. Jalaludin, MA, 2011, Filsafat pendidikan
Islam, Jakarta, Kalam
Mulia.
Dr. Abdullah Aly,M.Ag, 2011, Pendidikan Islam Multikultural di pesantren
“Tela’ah terhadap kurikulum pesantren
modern Islam Assalam Surakarat” Yogyakarta: Pustaka Setia.
Dr. Heri Gunawan, M.Ag. 2012. Kurikulum dan pembelajaran pendididkan agama
Islam, Bandung,
Alfabeta.
Buku pedoman KKN TERPADU STAI AS-SHIDDIQIYAH 2015
Seluruh buku, jurnal, artikel,
dan karya ilmiah (Skripsi, Tesis dan disertasi) berbasis online yang berkaitan
dengan materi.
4.
Tugas
§ Individu :
a. Menyusun
makalah secara mandiri dengan minimal 15 referensi & 15 Halaman
b. Makalah ditulis dengan 3 paragraph kutipan
dilanjutkan dengan 1 paragraph analisis.
c. Makalah dikumpulkan dalam bentuk soft copy
(Email : bimbinganabror@gmail.com) dan hard copy.
d. Menyusun Tugas
Individu (Reading Course) setiap kali pertemuan
§ Kelompok :
a. Meneliti tentang
Manajemen Kurikulum di TPQ sesuai sistematika dan mekanisme yang sudah ditentukan
b. Laporan Penelitian dikumpulkan dalam
bentuk soft copy (Email : bimbinganabror@gmail.com) dan hard copy dalam
bentuk Print Book Models
§ Komitmen Presentasi:
a.
Presentasi dilakukan tanpa teks
b. Presentasi diupayakan menggunakan
LCD, dll
c. Presentator
menjawab atas dasar konsep dan teori dengan sumber bacaan lain serta deep analisys
5. Penilaian
§ Kehadiran 20%
§ UTS 20% (Reading Course)
§ UAS 25% (Laporan Reseach)
§ Tugas 20% (Makalah)
§ Partisipasi 15%
6. Rekomendasi
a.
Setiap
mahasiswa wajib memiliki minimal DUA buku tentang
Manajemen Kurikulum.
b.
Meningkatkan
spirit ilmiah dengan membudayakan membaca 20 MENIT/ hari.
Lempuing Jaya, Agustus 2020
Dosen Pengampu,
Dr. DARUL ABROR, M.Pd.
NB :
1.
Alur pengajuan permohonan
surat penelitian
a. Membuat
surat pengajuan penelitian dan dilampiri judul penelitian serta nama-nama
kelompok
b. surat diajukan
kepada ketua prodi masing-masing
c. Ketua
prodi mengklarifikasi terlebih dahulu dan kemudian mengeluarkan SK penelitian
d. SK
diterima oleh kelompok
e. Kelompok
bisa melaksanakan penelitian lapangan
2.
Sistematika
penelitian :
1) Pendahuluan
a. Latar Belakang Masalah
(Merupakan keunggulan dari obyek
penelitian khususnya dalam bidang kurikulumnya)
b. Rumusan Masalah
(Merupakan rumusan konsep pertanyaan
sesuai variabel judul atau fokus penelitian)
c. Landasan Teori
(Teori yang digunakan dalam menjawab
rumusan masalah yang relevan dengan fokus kajian)
d. Tinjauan Pustaka
(Penelitian terdahulu dalam lima tahun
terakhir yang relevan dengan fokus kajian dengan mencantumkan nama penulis,
judul, asal institusi dan hasil / kesimpulan tulisan)
e. Metode penelitian
(Merupakan cara ilmiah atau pendeketan
yang digunakan dalam mengumpulkan, menganalisisi dan menyimpulkan hasil
penelitian, baik kualitatif atau kuantitatif)
2) Pembahasan
(Membahas sesuai dengan rumusan masalah)
3) Penutup
a. Kesimpulan ( Menjawab
rumusan masalah)
b. Rekomendasi ( Merupakan saran peneliti
terhadap lembaga maupun pembaca atas hasil penelitian yang telah dilaksanakan)
4) Daftar pustaka
(merupakan referensi yang digunakan
dalam proses penelitian)
CONTOH FORMAT READING COURSE
Hari/Tgl |
|
Pertemuan Ke- |
|
Materi |
|
|
|
Uraian Materi |
|
Analisis
|
|
Kesimpulan
|
|
Pertanyaan
|
|
Mengetahui
Dosen Pengampu Mahasiswa
Dr. Darul Abror, M.Pd. _______________________
NIDN : 2128048601 NIM:
Ketentuan Reading course :
1. Reading course ditulis
tangan dan dibuat dengan rapi dengan print book models
2. Reading course ditandatangani mahasiswa sebelum di
tandatangani dosen pengampu setiap pertemuan
3. Reading course dikumpulkan sebagai prasyarat mengikuti
setiap materi pertemuan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar