Halaman

Senin, 02 September 2019

Kerangka RPS Perencanaan Pembelajaran PGMI V 19-20 A


KERANGKA KONSEP
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Mata Kuliah             : Perencanaan Pembelajaran          
Program Studi          : PGMI
Jumlah SKS             : 3 SKS                                                   
Semester/ Prog         : III (Tiga) / Reguler
Dosen Pengampu     : Dr. Darul Abror, M.Pd.                   
Tahun Akademik     : 2019/ 2020
Hari                          : Selasa                                                  
Waktu                       : 15.45-17.10 Wib

NO
TANGGAL
MATERI
Ket
1
03-09-2019
Pengantar dan Transaksi Perkuliahan
Dosen Pengampu
2
10-09-2019
Konsep Dasar Perencanaan Pembelajaran
              a.      Definisi Perencanaan dan Pembelajaran
              b.      Dasar Perlunya Perencanaan Pembelajaran
              c.      Prinsip-prinsip umum tentang mengajar
              d.      Tipe-tipe Belajar
Dosen Pengampu
3
17-09-2019
Pendekatan Sistem dalam Kegiatan Pembelajaran
a.      Pengertian dan Tujuan Sistem Pembelajaran
b.      Fungsi Sistem dan komponen Pembelajaran
c.      Tiga Variabel dalam pembelajaran
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
4
24-09-2019
Tujuan Pembelajaran
a.     Pengertian tujuan Pembelajaran
b.     Taksonomi Tujuan Pembelajaran
c.     Format untuk menulis tujuan Pembelajaran  
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
5
01-10-2019
Teori-Teori Pembelajaran dalam desain Pembelajaran
a.     Teori Behaviorisme
b.     Teori Kognitisme
c.     Teori Konstruktifisme
d.     Teori Humanisme
e.     Teori Gestalt  
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
6
08-10-2019
Model Perencanaan Pembelajaran
              a.     Pengertian Model Perencanaan Pembelajaran
b.     Model Dick dan Carrey
c.     Model Kemp
d.     Model Assure
e.     Model Addie
f.      Model Digital
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
7
15-10-2019
Faktor Emosional Anak dan Karakteristik siswa dalam Perencanaan Pembelajaran
              a.     Konsep Dasar Emosional
b.     EQ dan IQ
c.     Emosi dalam tinjauan psikologi dan agama
d.     Empati dan kepedulian kepada anak
e.     Karakteristik Siswa dalam tinjauan psikologi pendidikan
f.      Karakteristik Siswa dalam tinjauan teknologi pendidikan  
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
8
22-10-2019
Hari Santri Nasional

9
29-10-2019
U T S

10
05-11-2019
Merancang Evaluasi Pembelajaran
              a.     Pengertian Evaluasi Pembelajaran
b.     Pengukuran, penilaian dan pengevaluasian hasil belajar
c.     Fungsi ujian sebagai instrumen evaluasi
d.     Kriteria dan beberapa konsep tentang evaluasi
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
11
12-11-2019
Kurikulum 2013
a.     Pengertian kurikulum 2013
b.     Landasan dan Tujuan pengembangan kuriulum 2013
c.     Prinsip dan tingkat pengembangan kurikulum 2013
d.     Struktur Kurikulum
e.     Kalender Pendidikan
f.      Kelemahan dan keuggulan kurikulum 2013
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
12
19-11-2019
Merancang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
a.     Pengertian dan tujuan RPP
b.     Petunjuk Pengisian Format RPP
1.      Satuan Pendidikan 
2.      Kompetensi Inti (KI)
3.      Kompetensi Dasar (KD) & Indikator
4.      Tujuan Pembelajaran
5.      Kegiatan Pembelajaran
6.      Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
7.      Materi  Pembelajaran
8.      Metode Pembelajaran
9.      Penilaian Pembelajaran
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
13
26-11-2019
Praktik Penyusunan dan Presentasi RPP
              a.     Penyusunan secara mandiri
              b.     Presentasi dan diskusi secara mandiri
              c.     Revisi atau diterima
              d.     Penilaian  oleh dosen pengampu
Dosen dan Mahasiswa  
14
03-12-2019
Merancang PROTA dan PROMES
              a.     Pengertian Prota dan Promes
              b.     Tujuan dan Kegunaan Prota dan Promes
c.     Petunjuk Pengisian Prota dan Promes
1.    Prota
2.    Promes
Presentasi dan diskusi Mahasiswa
15
10-12-2019
Praktik Penyusunan dan Presentasi PROTA Dan PROMES
               a.      Penyusunan secara mandiri
               b.     Presentasi dan diskusi secara mandiri
               c.     Revisi atau diterima
               d.     Penilaian oleh dosen pengampu
Dosen dan Mahasiswa  
16
02-12-2019
Waktu Cadangan
Diskusi
17
17-12-2019
Evaluasi Materi
Diskusi
18
31-12-2019
UAS
 

Keterangan:
1.       Metode Perkuliahan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  PAIKEM
§  Praktik/ Reseach

2.       Pendekatan
      a.  Teoritis
   Pendekatan teoritis dilakukan dengan melakukan pemahaman dengan serius tentang konsep manajemen  kurikulum,        
        b.  Aplikatif
   Diharuskan bagi mahasiswa untuk melakukan kombinasi keilmuan teoritis yang telah dipelajari dengan  pengalaman akademik dilapangan. 
        c.  Interdispliner
   Menganalisa dengan dua pendekatan keilmuan yang relevan dengan fokus kajian, baik pendekatan filosofis, Sosiologis, Historis, Psikologis, manajemen, Politik pendidikan, dan kegamaan (Al-Qur’an dan l-Sunnah) tentang materi yang dikaji.    

3.       Referensi

          Primer :
   Al-Qur’an dan Hadits-Hadits shoheh
Prof. Dr. Hamzah B. Uno,M.Pd., 2008, Perencanaan Pembelajaran, Jakarta, Bumi Aksara.  
R. Ibrahim dan Nana., 2009” “ Perencanaan Pengajaran”, Jakarta. Rineka Cipta. 
Dr. Martin. M.Pd., 2013. “Perencanaan Pendidikan” Jakarta: PT. Raja Grafindo persada.
Prof. Made Pidarta., 2015” “ Perencanaan Pendidikan Partisipatori”, Jakarta. Rineka Cipta. 
Dr. Rusman, M.Pd, 2012,  Manajemen Kurikulum, Jakarta: PT. Raja Grafindo persada.
Prof. Dr. H.E. Mulyasa, M.Pd, 2013, Pengembangan dan Implementasi Kurikulum  2013, Bandung, Rosda.
Syaikh Fuhaim Mustofa, 2009, Kurikulum Pendidikan Anak Muslim, (terj, wafi Marzuki,) Surabaya, Elba.
 Sekunder :
Prof. Drs. Sumardi Suryabrata, BA, MA, Eds, Ph.D. 2015. “ Psikologi Pendidikan” Jakarta. Raja Grafindo Persada.
Prof. Jalaludin, MA, 2011, Filsafat pendidikan Islam, Jakarta, Kalam Mulia.  
Seluruh buku, jurnal, artikel, dan karya ilmiah (Skripsi, Tesis dan disertasi) berbasis online yang berkaitan dengan materi.

4.       Tugas
§   Individu :
a.    Menyusun makalah secara mandiri dengan minimal 15 referensi & 15 Halaman
b.    Makalah ditulis dengan satu halaman kutipan dilanjutkan dengan satu halaman analisis.
c.    Makalah dikumpulkan dalam bentuk soft copy (Wa/Email) dan hard copy.
d.    Menyusun Tugas Individu (Reading Course) setiap kali pertemuan

§   Komitmen Presentasi:
a.    Presentasi dilakukan tanpa teks
b.    Presentasi diupayakan menggunakan LCD, dll
c.    Presentator menjawab atas dasar  konsep dan teori dengan sumber bacaan lain serta deep analisys

5.       Penilaian
§  Kehadiran                         20%
§  UTS                                  20%        
§  UAS                                  25%       
§  Tugas                                20%        
§  Partisipasi                         15%

6.       Rekomendasi
a. Setiap mahasiswa wajib memiliki minimal DUA buku tentang Manajemen Kurikulum.
b. Meningkatkan spirit ilmiah dengan membudayakan membaca 20 MENIT/ hari.


Lempuing Jaya,  Agustus 2019
Dosen Pengampu,              



Dr. DARUL ABROR, M.Pd.





CONTOH FORMAT READING COURSE

Hari/Tgl

Pertemuan Ke-

Materi


Uraian Materi
Analisis













Kesimpulan







Pertanyaan




Mengetahui
Dosen Pengampu                                                                                                Mahasiswa                                                                                                                                                                                                                                                                                          


Dr. Darul Abror, M.Pd.                                                                                    _______________________
NIDN : 2128048601                                                                                           NIM:

Ketentuan Reading course :
1. Reading course ditulis tangan dan dibuat dengan rapi dengan print book models
2. Reading course ditandatangani mahasiswa sebelum di tandatangani dosen pengampu setiap pertemuan
3. Reading course dikumpulkan sebagai prasyarat mengikuti setiap materi pertemuan.







Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Outline Teori Belajar Mengajar PGMI I dan III 25-26 Gazal

  OUTLINE RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)   Mata Kuliah : TEORI BELAJAR MENGAJAR        Dosen Pengampu...